Режим работы:
Пн-пт: 09.00-18.00
Сб: 09.00-17.00
Вс: выходной день
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 24В
Выберите удобный магазин
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 24В
г. Казань, ул. Краснококшайская, д. 119
Студия цвета
Официальный дистрибьютор Tikkurila
Каталог

Как выбрать валик для покраски потолка и стен

Покраска стены неумелым мастером чаще всего ведет к печальным результатам: разводы, неокрашенные участки, брызги и наплывы краски. Все это придает поверхности неряшливый и неприглядный вид. Помимо собственного опыта и вида краски, важнейшее условие качественного окрашивания – правильно выбранные красящие валики.

Как выбрать валик для покраски стен?

Существует несколько разновидностей валиков. Чтобы выбрать, каким валиком красить, следует изучить особенности каждого.

Поролоновый валик

Дешевый, но недолговечный валик, красящий стены. Подходит для нанесения грунтовки и клея для обоев. Лучше выбрать его при использовании краски на водной основе. Главный недостаток такого инструмента – при использовании остаются пузырьки на поверхности стены.

Меховой, велюровый или нитяной валики

Меховые валики хороши для нанесения на стену красок на органической основе. Они впитывают немного краски и хорошо распределяют ее по стене. Велюровый валик отличается более равномерным распределением краски по поверхности. Выкрашенная с его помощью стена смотрится гладкой, без разводов и капель.

Нитяной валик менее качественно покрывает поверхность, но у него выше производительность. Такой инструмент используют, если качество покраски не принципиально важно, но нужно покрасить стену максимально быстро. Решение мастера, какой валик для покраски выбрать, зависит от требований к результату работы. По качеству покраски наилучший выбор – меховые или велюровые валики.

Как покрасить потолок краской валиком?

Принципиальных отличий от валиков для стен у валиков для потолка нет. Но нужно учесть некоторые важные особенности, чтобы знать, как правильно покрасить потолок валиком, так как делать это сложнее.

Прежде всего, следует определить, как покрасить потолок валиком без разводов и пузырьков. Лучше всего выбирать для покраски потолка шерсть со средней или большой длиной ворса. Ручка должна быть удобной, потому что ее придется долго держать на вытянутой руке. Не следует выбирать длинную ручку, потому что ей не получится покрасить потолок без разводов. Идеальная длина ручки валика – 25 см.

Зная, как покрасить потолок валиком и правильно выбрать инструмент, остается немного потренироваться в этом занятии, чтобы после ремонта получить ровную и красивую поверхность.

Нужен качественный малярный инструмент для покраски стен и потолка? Загляните в наш каталог – вы обязательно найдете подходящие валики! Чтобы проконсультироваться, звоните по контактным телефонам: 8 (939) 503-08-93, 8 (939) 505-98-25.