Режим работы:
Пн-пт: 09.00-18.00
Сб: 09.00-17.00
Вс: выходной день
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 24В
Выберите удобный магазин
г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 24В
г. Казань, ул. Краснококшайская, д. 119
Студия цвета
Официальный дистрибьютор Tikkurila
Каталог

Как лучше покрасить обои краской

Если в качестве отделки стен вы выбрали покраску обоев, то спешим вас заверить, что это один из самых простых, практичных, эффективных и – что самое приятное – недорогих способов декорирования стен.

Обои под покраску можно выкрасить в любой оттенок, в том числе сочетая разные цвета между собой. Но сначала давайте разберемся, какие обои можно красить, а какие нет, и какие краски лучше выбирать для достижения максимально качественного эффекта.

Можно ли покрасить обои краской

К сожалению, не все обои подходят под покраску. Вот виды тех, что можно красить:

  • Флизелиновые – изготавливаются из целлюлозы, специальное покрытие защищает их от влаги и сохраняет форму. Красятся до 15 раз.
  • Бумажные – должны иметь специальную метку о влагостойком покрытии. Красятся до 3-х раз, нельзя мыть.
  • Виниловые – плотные и эластичные, перед окрашиванием не требует предварительной подготовки стен.
  • Стеклообои – состоят из нитей кварца, прочные, защищены от дефектов механического характера. Перекрашивать можно многократно, легко мыть.

Возьмите на заметку, какие обои нельзя красить: фотообои, однослойные бумажные, виниловые на бумажной основе, текстильные, моющиеся на акриловой основе, плоский винил.

Какой краской покрасить обои

В первую очередь стоит обратить внимание на материал, который находится в составе обоев, а также на условия в помещении, где они поклеены.

  • Для бумажных обоев лучше всего подойдут водоэмульсионные и латексные составы красок.
  • Для флизелиновых – акриловые, водно-дисперсионные, латексные.
  • Для виниловых – акриловые.
  • Для стеклообоев – акриловые, латексные.

Если вы планируете покрасить обои на кухне или в ванной, где всегда повышенная влажность, то лучше подобрать краску с составом на основе акрила или латекса. Она придаст дополнительное защитное покрытие от пара.

Если в комнате много солнца, то мы рекомендуем покрывать обои латексным составом. Тогда цвета не потеряют свою яркость под воздействием ультрафиолета.

Обратите внимание, что краски бывают с глянцевым или матовым эффектом. Матовые больше подходят там, где на обоях есть дефекты – они визуально их лучше скроют.

И еще один важный момент: масляные краски и краски, в составе которых есть растворители, лучше не использовать. Они могут повредить основу обоев или материала, который вы хотите покрасить.

В официальном магазине «Тиккурила» в Казани вы сможете выбрать подходящие краски для обоев. В нашем ассортименте представлены и все необходимые инструменты.

Хотите проконсультироваться, какой краской покрасить обои? Позвоните нам по телефону 8(843)503-08-93 или оставьте заявку на сайте.